Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Miniaturmalerei im höfischen Mogulstil

Miniaturmalerei im höfischen Mogulstil

Lot-Nr. 740 | Erlös: 100,00 €

17./18. Jh. Polychrome Malerei auf Papier, tlw. vergoldet. Hinter Glas gerahmt. Rückseitig elfzeilige persische Schriftzüge. In der Tradition der persischen Mogulzeit gearbeitet, bekannt für Miniaturen für BuchIllustrationen zu höfischen Themen oder mit Illustrationen zu Tieren, Pflanzen u. Dichtungen. Leicht gewellt. 20,5 x 11 cm. -