Miniaturmalerei im höfischen Mogulstil

Lot-Nr. 740

Ergebnis : 100 €

17./18. Jh. Polychrome Malerei auf Papier, tlw. vergoldet. Hinter Glas gerahmt. Rückseitig elfzeilige persische Schriftzüge. In der Tradition der persischen Mogulzeit gearbeitet, bekannt für Miniaturen für BuchIllustrationen zu höfischen Themen oder mit Illustrationen zu Tieren, Pflanzen u. Dichtungen. Leicht gewellt. 20,5 x 11 cm. -

Lot-Nr. 740

Ergebnis : 100 €

Miniaturmalerei im höfischen Mogulstil - Bild 1 Miniaturmalerei im höfischen Mogulstil - Bild 2