Bildnis eines Herren

Samuel Friedrich Diez Neuhaus 1803 - Meiningen 1873

Bildnis eines Herren

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 75 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. S. Diez f. 1849, auf dem Keilrahmen altes Besitzeretikett, etwas ber., doubliert. - Sächsisch-Meiningischer Hofmaler, Studium an der Münchener Akademie, porträtierte bekannte Persönlichkeiten seiner Zeit auf vielen Reisen durch Europa, u.a. den russischen Zaren. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), London (British Museum), Halberstadt u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Samuel Friedrich Diez: Bildnis eines Herren

Bildnis eines Herren

Ergebnis : 1.900 €

Bildnis eines Herren
Bildnis eines Herren