KatalogarchivAuktion 284 → Claus Hermann de Boor Hamburg 1848 - Hamburg 1889 - Reiter

Claus Hermann de Boor Hamburg 1848 - Hamburg 1889 - Reiter

Reiter

Lot-Nr. 11 | Claus Hermann de Boor Hamburg 1848 - Hamburg 1889

Reiter | Erlös 1.100 €

Öl/Malkarton, 49 x 36 cm, verso mit handschriftlicher Bestätigung der Witwe des Künstlers, Julie de Boor aus dem Jahr 1931, rest. - Historien- u. Schlachtenmaler, in Düsseldorf bei W. Camphausen ausgebildet, ab 1880 in Hamburg, Ateliergemeinschaft mit Julie de Boor, geb. Unna. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburgische Geschichte), Magdeburg, Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.