Selbstbildnis

Johann Christian Morgenstern Altenburg 1697 - Rudolstadt 1767

Selbstbildnis

Ergebnis : 700 €

Öl/Holz, 28,5 x 20,5 cm, etwas rest., kleine Holzrisse, Farbabsplitterungen. - Porträtmaler, Schüler von Tobias Pfeiffer in Altenburg, seit 1736 fürstlich Rudolstädter Hofmaler, Vater von Friedrich Wilhelm Christoph u. Johann Ludwig Ernst M. - Mus.: Schloß Rudolstadt, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Christian Morgenstern: Selbstbildnis

Selbstbildnis

Ergebnis : 700 €

Selbstbildnis
Selbstbildnis