Häuser an der Küste von Ischia

Gertrude Helmholz Skaisgirren/Ostpr. 1884 - Wunsiedel 1967

Ergebnis : 200 €

Aquarell, 49 x 63,5 cm, r. u. sign. G. Helmholz, etwas knittrig, am Rand etwas eingerissen. - Landschaftsmalerin, Studium an der Berliner Akademie bei K. v. Bosinsky u. H. Gleissner, Schülerin von L. Corinth, in den 30er/40er Jahren in Nidden tätig, lebte zeitgleich mit W. Gilles mehrere Jahre in Sant` Angelo auf Ischia, wo sie bevorzugt in ihren Aquarellen die ursprüngliche Atmosphäre der Insel einfing. - Mus.: Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, Lit.: Barfod, Nidden, S. 119.

Gertrude Helmholz: Häuser an der Küste von Ischia

Ergebnis : 200 €