Nordseeküstenlandschaft

Gerhart Bettermann Leipzig 1910 - Winnemark 1992

Nordseeküstenlandschaft

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Karton, 70 x 77,5 cm, l. u. sign. G. Bettermann u. dat. 37. - Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung an der Volkshochschule Leipzig bei A. Frank, Wanderschaft durch Europa, Reise nach Ägypten, Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Flensburg u.a., Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) u.a.

Gerhart Bettermann: Nordseeküstenlandschaft

Nordseeküstenlandschaft

Ergebnis : 2.400 €

Nordseeküstenlandschaft
Nordseeküstenlandschaft