Weite Flußlandschaft mit weidenden Schafen und Kuhherde

Jan Baptist De Jonghe Kortrijk 1785 - Schaerbeek 1844

Ergebnis : 16.100 €

Öl/Lw., 106 x 140 cm, l. u. sign. J. B. De Jonghe, rest., Motiv siehe Boetticher 1. - Belgischer Landschaftsmaler, Schüler von Vanréable u. Ommeganck, Reisen durch Europa, Professur in Kortrijk, 1. Preis der Genter Akademie u. Goldmedaille auf dem Brüsseler Salon, die Schafherden (siehe Thieme-Becker) u. die meisten der sonstigen Tierstaffagen auf seinen Bildern stammen von seinem Freund u. Verwandten Eugène Verboeckhoven. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), Brüssel, Courtray, Antwerpen, Gent, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jan Baptist De Jonghe: Weite Flußlandschaft mit weidenden Schafen und Kuhherde

Ergebnis : 16.100 €