Ansicht des Regensburger Domes

Friedrich Eibner Hilpoltstein/Obpf. 1825 - München 1877

Ergebnis : 3.500 €

Aquarell, 64 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. F. Eibner 1874, etwas fleckig, min. Knickspur, Motiv vgl. Boetticher Nr. 15. - Erfolgreicher Architekturmaler, Reisebegleiter des Fürsten Mestschersky nach Spanien, Aquarelle u. Bilder in vielen (auch königlichen) Sammlungen. - Mus.: Linz, Rostock, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Eibner: Ansicht des Regensburger Domes

Ergebnis : 3.500 €