Weg und Wald im Wintersonnenschein
Carl Gotfred Würtzen Naestved (Seeland) 1825 - Kopenhagen 1880
Öl/Lw./Malkarton, 25 x 31 cm, l. u. sign. Würtzen, rest. - Dänischer Landschaftsmaler, stud. Akademie Kopenhagen. Von 1847 bis 1880 u.a. auf den Gr. Charlottenborg-Ausstellungen vertreten. Zwei Bilder in der ehem. Slg. Joh. Hansen, Kopenhagen.
Carl Gotfred Würtzen: Weg und Wald im Wintersonnenschein