Paar im Interieur
Hendrik Hollander Leeuwarden 1823 - Amsterdam 1884
Öl/Holz, 56,5 x 41,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Hollander Cz. 1853, etwas rest. - Studium an der Akademie Amsterdam, Schüler von N. Pieneman, Mitglied der Künstlervereinigung Arti et Amicitiae in Amsterdam. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), Dordrecht u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Hendrik Hollander: Paar im Interieur
Paar im Interieur