Bäuerliche Landschaft

Georges Viard Paris, vor 1810 - nach 1847

Bäuerliche Landschaft

Ergebnis : 700 €

Schäfer und Herde, Bauernmädchen, Angler, Pferdekarren auf dem Brückenweg zwischen Wald und Gehöft. Öl/Lw., 32,5 x 41 cm, r. u. sign. Viard und 1841 dat., rest. - Landschafts- u. Stillebenmaler, stellte von 1831 bis 1869 im Pariser Salon aus. - Malerei von außerordentlicher Qualität unter niederländischem Einfluß mit Anklängen der Schule von Barbizon. - Mus.: Orléans u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Georges Viard: Bäuerliche Landschaft

Bäuerliche Landschaft

Ergebnis : 700 €

Bäuerliche Landschaft
Bäuerliche Landschaft