Vasilii Ivanovich Chapaev hoch zu Roß
Grigori Andreevich Shponko Balki/Ukraine 1926
Öl/Lw., 121 x 160 cm, l. u. kyrillisch sign. und dat. Shponko 65. - Studium an der Kunstakademie Kiew u.a. bei K. Trokhimenko, Mitglied der Ukrainischen Künstlervereinigung, Teilnahme an diversen Ausstellungen in der Ukraine und in Moskau. - Mus.: Nikolaev, Dnepropotovsk und Donetsk Kunstmuseum, Lit.: Bown, Russian and Soviet Painters, 1998.
Grigori Andreevich Shponko: Vasilii Ivanovich Chapaev hoch zu Roß