Auf dem Rückweg

Hugo Mühlig Dresden 1854 - Düsseldorf 1929

Auf dem Rückweg

Ergebnis : 9.900 €

Bauernkarren hinter leuchtendem Schimmel, Reisigsammlerin mit Kind in einer heiteren Herbstlandschaft vor Waldhorizont. Öl/Malkarton, 51 x 36 cm, l. u. sign. Hugo Mühlig, verso Ölstudie 'Jagdhund' (Dackel), min. rest. - Landschafts- u. Genremaler, Sohn des Malers Meno M., Meisterschüler von Viktor Paul Mohn an der Dresdener Akademie. Ab 1881 in Düsseldorf u. oft in der Künstlerkolonie Willingshausen bei Marburg tätig. Mus. u.a. die Neue Galerie Berlin, das Wallraf-Richartz-Mus. Köln.

Hugo Mühlig: Auf dem Rückweg

Auf dem Rückweg

Ergebnis : 9.900 €

Auf dem Rückweg
Auf dem Rückweg