Nach der Jagd

August Fr. Piepenhagen Soldin/Preußen 1791 - Prag 1868

Nach der Jagd

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 47 x 64 cm, halbr. u. sign. und dat. A. Piepenhagen 1821, min. rest. - Motiv s. Boetticher 4. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis Dr. Brandtmüller (Dissertation) aufgenommen. Bilder des Künstlers finden sich u.a. in der Modernen Galerie Prag, in Danzig, Linz und Schwerin. "Der dichtungsvollste Landschafter, den ich jetzt kenne" (Adalbert Stifter).

August Fr. Piepenhagen: Nach der Jagd

Nach der Jagd

Ergebnis : 11.100 €

Nach der Jagd
Nach der Jagd