Blick über den Jörundfjord

Carl Oesterley jr. Göttingen 1839 - Blankenese 1930

Blick über den Jörundfjord

Öl/Lw., 65 x 101 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr., verso auf Keilrahmen betitelt u. sign. - Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann, vor allem durch seine norwegischen Motive international bekannt. - Mus.: Braunschweig, Breslau, Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamb. Gesch.), Leipzig, Lübeck., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Carl Oesterley jr.: Blick über den Jörundfjord

Blick über den Jörundfjord

Blick über den Jörundfjord
Blick über den Jörundfjord