Weg zum Dorf
Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)
Öl/Malkarton, 42 x 64,5 cm, r. u. sign. und dat. E.Wessel 42, verso in feiner Handschrift betitelt. - Überwiegend Landschaftsmaler, seit Mitte der 1930er Jahre auch Portraitist, daneben entstehen Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen, Studium bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Studienreisen durch Europa, Lehrtätigkeit in der von ihm gegründeten Malschule "Atelier Mensch", als Landschaftsmaler Konzentration auf norddeutsche Motive, u.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Erich Wessel: Weg zum Dorf
Weg zum Dorf