Blick auf Stralsund im Licht der Abendsonne

Elisabeth Büchsel Stralsund 1867 - Stralsund 1957

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 58 x 69 cm, r.u.sign. E.Büchsel, verso betitelt. Lebhaftes Treiben beim Bootshafen im Vordergrund. - Veduten - und Landschaftsmalerin, Schülerin von Lucien Simon in Paris und Christian Landenberger in München. - Mus.: Rostock, Stralsund u.a., Lit: Vollmer, Dressler u.a.

Elisabeth Büchsel: Blick auf Stralsund im Licht der Abendsonne

Ergebnis : 3.700 €