Kaffeetafel vor einem Pavillon im Park

Wilhelm Schreuer Wesel 1866 - Düsseldorf 1933

Ergebnis : 4.000 €

Öl/Papier/Lw., 54,5 x 70 cm, r.u. monogr. WS., verso auf Rahmen u. Keilrahmen alter Stempel der Kunsthandlung Georg Paffrath Düsseldorf. - Studium an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 Auszeichnung mit der Goldenen Medaille für Kunst. - Mus.: Wallraf-Richartz Museum Köln, Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Wilhelm Schreuer: Kaffeetafel vor einem Pavillon im Park

Ergebnis : 4.000 €