KatalogarchivAuktion 282 → Französische Schule , 19. Jh. - Nach dem Bade

Französische Schule , 19. Jh. - Nach dem Bade

Nach dem Bade

Lot-Nr. 18 | Französische Schule , 19. Jh.

Nach dem Bade | Erlös 4.700 €

Öl/Lw., 124 x 90 cm, verso alter Aufkleber von Rudolph Lepke's Kunst-Auctionshaus, Berlin und betitelt, min. Craquelée, min rest. - Weiblicher Akt in träumerischer Haltung unter Bäumen am Ufer eines angedeuteten Gewässers. Souveräne naturalistische Malerei im Umkreis des Hauptmeisters der Schule von Barbizon, Camille Corot, mit stilistischen Anregungen von Gustave Courbet.