Blick ins Okertal (Harz)

Wilhelm Nabert Braunschweig 1830 - Düsseldorf 1904

Blick ins Okertal (Harz)

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 91 x 76 cm, r.u. sign. W.Nabert, verso auf altem Klebezettel handschriftlich betitelt, am rechten Rand ber. - Motiv s. Boetticher 19, Landschaftsmaler in Düsseldorf, Schüler von Gude und Lessing an der dortigen Akademie. Spezialisierte sich auf das Harz-Motiv. - Mus.: Braunschweig, Halle a.d.Saale u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Wilhelm Nabert: Blick ins Okertal (Harz)

Blick ins Okertal (Harz)

Ergebnis : 2.500 €

Blick ins Okertal (Harz)
Blick ins Okertal (Harz)