Ein Paar Landschaften

Rudolf von Normann Stettin 1806 - Dessau 1882

Ein Paar Landschaften

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw./Karton, je 13 x 21 cm, r.u. sign. Normann, ein Gem. undeutl. dat. 41 (?), etwas besch.- Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie. Studienreisen an den Rhein und in die Alpen lieferten die Sujets für seine Gemälde. - Mus.: Leipzig, Münster, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Rudolf von Normann: Ein Paar Landschaften

Ein Paar Landschaften

Ergebnis : 1.200 €

Ein Paar Landschaften
Ein Paar Landschaften - Bild 1 Ein Paar Landschaften - Bild 2