Jungfrau von Orléans

Christian Wilhelm Allers Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915

Jungfrau von Orléans

Ergebnis : 400 €

Bleistiftzeichnung, 24 x 17,5 cm, r.u. sign. u. dat. Chr. Allers 1890, sowie bez.: 'Amanda Lindner als Jungfrau', Papierrand etwas besch., etwas gebräunt. - Studium an der Akademie Karlsruhe, Schüler u.a. von E. Hildebrandt u. F. Keller. -Mus.: Hamburg (KH, MHG), Kiel, Berlin u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump u.a.

Christian Wilhelm Allers: Jungfrau von Orléans

Jungfrau von Orléans

Ergebnis : 400 €

Jungfrau von Orléans
Jungfrau von Orléans