Bronze-Figur 'Drei Enten'

August Gaul Hanau 1869 - Berlin 1921

Bronze-Figur 'Drei Enten'

Ergebnis : 4.800 €

Berlin, Anf. 20. Jh. Sign. 'A. Gaul'. Gießerstempel 'Noack Berlin'. Bronze, patiniert. Student an d. Kunstgewerbeschule und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Ab 1891 entwickelte er das Tiermotiv zum autonomen Kunstwerk. 1898 war er Gründungsmitglied der Berliner Secession, 1904 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste. H. 15,5 cm. 21 x 11 cm.

August Gaul: Bronze-Figur 'Drei Enten'

Bronze-Figur 'Drei Enten'

Ergebnis : 4.800 €

Bronze-Figur 'Drei Enten'
Bronze-Figur 'Drei Enten'