Großes Hamburger Hafenpanorama

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 81 x 138 cm, l.u.sign. Alfred Jensen Prof.; sehr leicht besch. - Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg u. Ernst Neumann in Kassel; erhielt bereits 1901 in Lyon die Goldmedaille und das Ehrenkreuz - "Alfred Jensen gilt als einer der angesehensten Marinemaler in Hamburg; Prof. an d. Kunstgewerbeschule. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmuseum), Hamburg (AM, MHG) u.a.

Alfred Jensen: Großes Hamburger Hafenpanorama

Ergebnis : 2.400 €