KatalogarchivAuktion 281 → Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935 - Großes Hamburger Hafenpanorama

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935 - Großes Hamburger Hafenpanorama

Großes Hamburger Hafenpanorama

Lot-Nr. 250 | Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Großes Hamburger Hafenpanorama | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 81 x 138 cm, l.u.sign. Alfred Jensen Prof.; sehr leicht besch. - Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg u. Ernst Neumann in Kassel; erhielt bereits 1901 in Lyon die Goldmedaille und das Ehrenkreuz - "Alfred Jensen gilt als einer der angesehensten Marinemaler in Hamburg; Prof. an d. Kunstgewerbeschule. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmuseum), Hamburg (AM, MHG) u.a.

  • 25. April 2020