Hamburger Hafen mit der 'Cap Polonio'

Wilhelm Eberhardt Hamburg 1875 - um 1944

Ergebnis : 1.200 €

(Hamburg-Südamerikanische Dampfschiffahrtsgesellschaft). - Öl/Lw., 60 x 105,5 cm, l.u.sign. u. dat. W.Eberhardt 23; auch verso signiert, sowie betitelt und Hbg. 23 datiert; min. rest. - Marine - und Vedutenmaler, Impressionist; stud. in Hamburg und Berlin (Max Seliger). Mitarbeiter Hugo Vogels an den Wandbildern im Festsaal des Hamburger Rathauses. - Mus.: Hamburg (KH), Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Wilhelm Eberhardt: Hamburger Hafen mit der 'Cap Polonio'

Ergebnis : 1.200 €