Hafenstädtchen an der italienischen Küste
Lazzaro Pasini Reggio Emilia 1861 - Mailand 1949
Öl/Lw., 22 x 30 cm, r.u. sign. Pasini. - Italienischer Landschaftsmaler, Studierte in Reggio Emilia u. an der Akademie Florenz, Schüler Giovanni Fattoris, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil (u.a. Biennale Venedig, Quadriennale Turin, Antwerpen, London, St. Petersburg). - Mus.: Mailand, Reggio Emilia, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Lazzaro Pasini: Hafenstädtchen an der italienischen Küste