Rast unter Bäumen

Friedrich Christian Klaß Dresden 1752 - Dresden 1827

Rast unter Bäumen

Ergebnis : 600 €

Lavierte Federzeichnung, 16,5 x 20 cm, l.u. sign u. dat. Klaß f. 1809, gerahmt - wurde, unterstützt durch den Rat Casanovas, Landschaftszeichner u. -maler, Mitglied der Dresdner Kunstakademie, dort Professur. - Bedeutend sind v.a. die kleinen mit Sepia getuschten Zeichnungen zwischen Spätbarock u. Realismus. - Zeichnungen in div. öff. Slg., u.a. Berlin u. Dresden, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Christian Klaß: Rast unter Bäumen

Rast unter Bäumen

Ergebnis : 600 €

Rast unter Bäumen
Rast unter Bäumen