Haus im Schnee

Hugo Mühlig Dresden 1854 - Düsseldorf 1929

Haus im Schnee

Ergebnis : 500 €

Aquarell, 5 x 7 cm, verso (von der Hand des Künstlers?) bez.: Hugo Mühlig 1897, gerahmt. - Zum Format siehe Boetticher 35 u. 38 - Landschaftsmaler, Meisterschüler von Victor Paul Mohn an der Dresdener Akademie. Ab ca. 1885 in Düsseldorf und während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen tätig. - Mus.: Aachen, Düsseldorf, Mannheim, Prag u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Hugo Mühlig: Haus im Schnee

Haus im Schnee

Ergebnis : 500 €

Haus im Schnee
Haus im Schnee