Große klassische Bronze-Figur 'Trinkende'

Victor Heinrich Seifert Wien 1870 - Berlin 1953

Ergebnis : 4.500 €

Anf. 20. Jh. Patiniert. Auf quadratischem Marmorsockel. Am Bronzesockel sign. 'Prof. V.H. Seifert.' Weiblicher Akt, aus einer Schale trinkend, die sie mit beiden Händen hält. Eine von Prof. Seifert's bekanntesten Arbeiten. Berühmte Ausführungen als Brunnenplastik in Rostock und als Statuette im Leipziger Museum der Bildenden Künste. (Vgl. Lit. Bermann). H. 71 cm.

Victor Heinrich Seifert: Große klassische Bronze-Figur 'Trinkende'

Ergebnis : 4.500 €