Prächtiger Frühbarock-Deckelpokal mit reichem Gravur- und Buckeldekor

Hans Frühinsfeld

Ergebnis : 3.200 €

Nürnberg, Mitte 17. Jh. Gest. MZ: 'HF', Meister ab 1644. Voll vergoldet. Bekrönung erg. Prächtige Verzierung aus getriebenem und gehämmertem Buckeldekor sowie feiner Floralgravur. (Vgl. Rosenberg, Nr. 4221, 3761). H. 35,3 cm. Gew. ca. 570 gr.

Hans Frühinsfeld: Prächtiger Frühbarock-Deckelpokal mit reichem Gravur- und Buckeldekor

Hans Frühinsfeld

Ergebnis : 3.200 €