Hamburger Biedermeier-Durchbruchschale

Ernst Martin Wilhelm Bielenberg Nienburg 1772 - Hamburg 1854

Ergebnis : 1.000 €

Um 1820. Gest. MZ: 'BB', ab 1797 erwähnt. Beschau Ältermann: Andreas F. Lammatsch (1811-1828). Grazile Schale mit Akanthusfries und godronierter Bodenwandung. Henkel monogr.'MAJ'. (Vgl. Schliemann, Goldschmiede Hamburg, Bd. II, Nr.85, 544). H. 14 cm. Gew. ca. 800 gr.

Ernst Martin Wilhelm Bielenberg: Hamburger Biedermeier-Durchbruchschale

Ergebnis : 1.000 €