Fourragetransport in winterlicher, stürmischer Waldlandschaft

Hermann Kauffmann Hamburg 1808 - Hamburg 1889

Öl/Lw./Holz, 82 x 114 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts - und Genremaler, Schüler von G. Hardorff d.Ä., Studium an der Münchener Akademie (mit G. Haeselich, J.J. Gensler, F. Heesche u. C.Morgenstern), Studienreisen durch Deutschland u. Norwegen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Lübeck, Kiel, Leipzig, Darmstadt, Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Fourragetransport in winterlicher, stürmischer Waldlandschaft