Orientalische Reiter in einer Felsenschlucht bei einer Moschee

Karl Kaufmann (Wien 1843 - Wien 1901)

Öl/Lw., 52,5 x 79 cm, r.u.signiert K. Schwartz (eines der vielen Pseudonyme von Karl Kaufmann), l.u. undeutliche Bezeichnung. - Architektur- und Landschaftsmaler in Wien, studierte an der dortigen Akademie, verwendete eine Vielzahl von Pseudonymen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Karl Kaufmann: Orientalische Reiter in einer Felsenschlucht bei einer Moschee