Dresden: Villa und Park in der Tiergartenstraße mit Dame und Dogge
Ferdinand Dorsch Fünfkirchen (Pécz) 1875 - Dresden 1938
Öl/Lw./Karton, 66 x 55 cm, l. u. sign. und dat. F. Dorsch Dresden 23, verso betitelt, rest. Akad. Dresden (Meisterschüler von Gotthardt Kuehl), einige Jahre in Wien, Sezessionsmitglied, dann wieder in Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe 'Die Elbier'. Mus.: Dresden u.a.
Ferdinand Dorsch: Dresden: Villa und Park in der Tiergartenstraße mit Dame und Dogge