Damenbildnis

Johann Schult Kirch-Jesar/Meckl. 1889

Damenbildnis

Ergebnis : 800 €

um 1925. - Öl/Lw., 80 x 65 cm, r.o. Ritzmonogr. JS, künstlerisch interessantes, ausdrucksstarkes, für die zwanziger Jahre typisches Porträt einer jungen Frau mit in die Ferne schweifendem Blick, etw. rest. u. nachgedunkelt, min Farbabspl. - Bildnis - und Landschaftsmaler, Meisterschüler von Angelo Jank in München. - Lit: Vollmer u.a.

Johann Schult: Damenbildnis

Damenbildnis

Ergebnis : 800 €

Damenbildnis
Damenbildnis