'Klärchen' erscheint 'Egmont'

Gottlieb Emil Schuback Hamburg 1820 - Düsseldorf 1902

'Klärchen' erscheint 'Egmont'

Ergebnis : 1.600 €

Klärchen in Gestalt der Friedensgöttin erscheint dem schlafenden Grafen Egmont. Öl/Lw., doubliert, 90 x 82 cm, l. u. sign. u. dat. E. Schuback 1843; altes Feincraquelé, min. Farbabspl., min rest. Stark von dem nazarenischen Einfluß seines Lehrers Peter Cornelius geprägtes Frühwerk des Künstlers. - Mus.: Kunsthalle Hamburg u.a. - Lit.: Boetticher, Rump u.a.

Gottlieb Emil Schuback: 'Klärchen' erscheint 'Egmont'

'Klärchen' erscheint 'Egmont'

Ergebnis : 1.600 €

'Klärchen' erscheint 'Egmont'
'Klärchen' erscheint 'Egmont'