"Das schwierige Musikstück"

Alfred-Paul-Emile DuMont Perroy/CH 1828 - Genf 1894

"Das schwierige Musikstück"

Ergebnis : 2.700 €

(Etude von Sarasate; im Bildfeld bzw. verso betitelt; auch: "Der verzweifelte Cellist"). - Öl/Lw., 55 x 46,5 cm, r.u. signiert A DuMont Düssf. - Schweizer Genremaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie. Atelierschüler und Assistent von Gleyre in Paris. - Ein Gemälde mit gleichem Motiv befindet sich im Museum Basel (s. Bénézit); weitere Gemälde in Bern, Genf u.a.O. - Spitzweg-Qualität!

Alfred-Paul-Emile DuMont: "Das schwierige Musikstück"

"Das schwierige Musikstück"

Ergebnis : 2.700 €

"Das schwierige Musikstück"
"Das schwierige Musikstück"