Große Amphora-Vase mit Goldfasan

Emilie Schleiß

Ergebnis : 1.000 €

Amphora-Werke (Turn-Teplitz), um 1900. Signiert E. S. Auf der gedrungenen Schulter die Darstellung eines vollplastischen Goldfasans mit prachtvoll gespreiztem Gefieder. Vasenhals als Waldlandschaft reliefiert und teilweise mit vollplastischen Ästen ausgeformt. In Grün- und Beigetönen differenziert schattierte Überfangglasur. Typisches, ausdrucksstarkes Objekt des Jugendstil. Blindstempel. H. 50 cm. Min. best.

Emilie Schleiß: Große Amphora-Vase mit Goldfasan

Emilie Schleiß

Ergebnis : 1.000 €