"Ländliche Komposition mit Frauen, Kindern und Geflügel"
Hella Jacobs Hamburg 1905 - Hamburg 1974
Öl/Lw., 75 x 50,5 cm, r.oben signiert Jacobs; auch verso ein Ölgemälde: "Straßenszene". - Wiederentdeckte, sehr interessante Malerin und Zeichnerin der Hamburger Klassischen Moderne; stud. an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Angeregt von Schlichter und Dix, in Hamburg von dem befreundeten Karl Kluth. - Öffentl. Sammlungen: Hamburg (Kunsthalle), New York (Slg. Enoch), Solingen (Museum Baden) u.a. - Lit: ausführliche Darstellung durch Dr.Maike Bruhns im "Neuen Rump", u.a.
Hella Jacobs: "Ländliche Komposition mit Frauen, Kindern und Geflügel"