Zwei Rinder

Heinrich von Zügel Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941

Zwei Rinder

Ergebnis : 34.700 €

"Im flirrenden Spiel von Schatten und Licht". - Öl/Lw., 70 x 87 cm, r.u. signiert H.Zügel. - Werkverzeichnis Diem Nr. 927 m. Abb. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - "Das Gemälde ist in Wörth am Rhein entstanden, wo Zügel in seiner Funktion als Professor für impressionistische Tiermalerei an der Münchener Akademie alljährlich das Sommersemester verbrachte (1894-1920). Die beiden Rinder weiden auf einer grasbewachsenen Altrheininsel. (-) Zügel versteht es meisterhaft, eine sommerliche Impression einzufangen..." (Auszüge aus der vorliegenden Expertise von Dr. Elisabeth Feilen, Saarbrücken.

Heinrich von Zügel: Zwei Rinder

Zwei Rinder

Ergebnis : 34.700 €

Zwei Rinder
Zwei Rinder