Römischer Garten

Hermione von Preuschen Darmstadt 1854 - Berlin 1918

Römischer Garten

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 77 x 62,5 cm, l.u. signiert H. von Preuschen. Etw. rest., Prunkrahmen. - Malerin und Dichterin. Akad. Karlsruhe, Schülerin von Ferdinand Keller. Tätig in mehreren Ländern, seit 1896 in Italien ansässig. Viele ihrer "farbenglühenden Blumenstücke" (Thieme-Becker) gelangten in div. Museen und Fürstenhäuser. - Lit.: Boetticher u.a..

Hermione von Preuschen: Römischer Garten

Römischer Garten

Ergebnis : 2.200 €

Römischer Garten
Römischer Garten