Weißporzellan-Figur 'Liegende Nymphe'

Paul Scheurich New York 1883 - Brandenburg 1945

Ergebnis : 1.400 €

KPM/Berlin, 20. Jh. Aus dem Tafelaufsatz 'Triumph der Schönheit' (1940). Über ovalem Sockel die sinnende Nymphe an eine Muschel gelehnt. Szeptermarke, rückseitig Ritzsign. 'Scheurich' L. 39,5 cm.

Paul Scheurich: Weißporzellan-Figur 'Liegende Nymphe'

Ergebnis : 1.400 €