"Kampf um die 'WIESBADEN" (Skagerrak-Schlacht)

Claus Bergen Stuttgart 1885 - Lenggries 1964

Ergebnis : 200 €

Radierung, 43,5 x 63 cm, bleisigniert u. num. No.25, sowie in der Platte signiert; gedruckt von Bernard Schumacher, der ebenfalls (r.u.) bleisignierte. Galerie-Rahmen. - Nach dem großformatigen Gemälde von Claus Bergen im Föhrde-Club Kiel (Abb. 55, S.110, in Boye Meyer-Friese, "Deutsche Marinemalerei im 19.Jahrhundert").

Claus Bergen: "Kampf um die 'WIESBADEN" (Skagerrak-Schlacht)

Ergebnis : 200 €