Frühes Biedermeier-Miniaturportrait 'Marie Smolk von Smolenitz'

Moritz Michael Daffinger Wien 1790 - Wien 1849

Ergebnis : 1.500 €

Österreich, um 1815/20. Sign. 'Daffinger'. Feine, romantische Malerei auf Elfenbein hinter Glas, im Hintergrund Andeutung einer arkadischen Landschaft. Vergoldeter Messingrahmen mit ziselisertem Akanthus- und Scheifendekor. Wohl Darstellung der Marie Daffinger, geborene Smolk von Smolenitz, Gattin des Künstlers. Portrait- und Blumenmaler, Sohn des Porzellanmalers Johann L. Daffinger, stud. an der Wiener Akad bei F. H. Füger. (Vgl. Max v. Boehm, 1925, S. 150ff. und vgl. ähnl. Abbildung österr. Galerie Belvedere Wien, Nr. 4073/J). Min. ber. Innenmaße 7 x 9 cm.

Moritz Michael Daffinger: Frühes Biedermeier-Miniaturportrait 'Marie Smolk von Smolenitz'

Ergebnis : 1.500 €