"Am Linnenschrank"

Bernhard Mohrhagen Itzehoe 1814 - Itzehoe 1877

"Am Linnenschrank"

Ergebnis : 4.700 €

Boetticher 6; dort unter 'Morhagen' aufgeführt. - Mutter und Kind im Schatten eines mächtigen 'Hamburger Schapps'. - Öl/Lw., aufgez., 56 x 76 cm, l.u.signiert und datiert B.Mohrhagen 1858; min. rest.; ehem. Provenienz: Slg. Dr.B.Cohen, Hamburg. Das Pendant befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 3298). - Genremaler. Akad. Kopenhagen. Längere Zeit in Hamburg tätig. Bilder auch im Mus. Schleswig u.a.O.

Bernhard Mohrhagen: "Am Linnenschrank"

"Am Linnenschrank"

Ergebnis : 4.700 €

"Am Linnenschrank"
"Am Linnenschrank"