Paar expressiver Figuren 'Weiblicher und männlicher Akt, stehend'

Oskar Erwin Ulmer Hamburg 1888 - 1963

Ergebnis : 1.500 €

Hamburg, um 1915/20. Ton-Figuren, farblich gefaßt. Unbez. Ulmer studierte an der Kunstgewerbeschule in Altona u. an der Akademie München. Bewegte sich im Umkreis der Hamburger Sezession, entwarf Figuren u. Tafeln u.a. für die Kunsthalle, für das Mus. Hamburgische Geschichte, für den Ohlsdorfer Friedhof, Kirchen u. öffentl. Gebäude. (Bénézit, Thieme-Becker). Tlw. Brandfehler u. Besch. Mann 102 cm. H. Frau 103,5 cm.

Oskar Erwin Ulmer: Paar expressiver Figuren 'Weiblicher und männlicher Akt, stehend'

Ergebnis : 1.500 €