Schäfer und Herde in einer Heidelandschaft

Oskar Frenzel Berlin 1855 - Berlin 1915

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, r.u.signiert. - Tier - und Landschaftsmaler. Schüler von Paul Meyerheim und Eugen Bracht. Stilwandlung vom Naturalismus zu expressionistisch getönten Ausdrucksformen. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pina) u.a.

Oskar Frenzel: Schäfer und Herde in einer Heidelandschaft

Ergebnis : 900 €