"Araberin"

Heinz Kiessling Berlin 1915 - Hamburg 1991

"Araberin"

Ergebnis : 900 €

Öl/Malkarton, 100 x 75 cm, r.u.signiert und datiert Kiessling 53. - Maler, Graphiker, Objektgestalter; stud. in Berlin und Hamburg. Ständiger Mitarbeiter der "Westermanns Monatshefte" in Braunschweig. Reisen in den Balkan, nach Frankreich, Indien, Persien, Nordafrika, Spanien. Von 1957 - 1970 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Zahlr. Ausstellungen, u.a. in der Berliner Galerie "Maison de France"; Werke u.a. im Besitz der Kulturbehörde Hamburg. - Heinz Kiessling zählte in den Fünfziger - und Sechzigerjahren zu den bekanntesten deutschen Künstlern. - Provenienz aller Kiessling-Bilder: direkt vom Künstler (Sammlung einer befreundeten Familie).

Heinz Kiessling: "Araberin"

"Araberin"

Ergebnis : 900 €

"Araberin"
"Araberin"