Blick vom Strand auf ferne Segler

Victor Qvistorff Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953

Ergebnis : 900 €

Öl/Malpappe, 30 x 44 cm, l.u.signiert und datiert V.Qvistorff 1931 Sept. - Der ehemalige Schiffsingenieur entwickelte sich ab ca. 1920 zum wohl beliebtesten Marinemaler Dänemarks im 20. Jahrhundert. Bilder des "disziplinierten Impressionisten" (Siersdorfer) finden sich in zahlreichen Sammlungen in aller Welt. - Provenienz aller Qvistorff-Gemälde: Hamburger Privatslg.

Victor Qvistorff: Blick vom Strand auf ferne Segler

Ergebnis : 900 €