"Nah - und Weitblick auf 'Die drei Halligen" (Nordfriesland)

Amelie Ruths Hamburg 1871 - Hamburg 1956

Ergebnis : 1.000 €

Wattblüte im Vordergrund. - Öl/Lw., 52 x 70 cm, l.u.signiert A.Ruths; ohne Rahmen. - Landschaftsmalerin; einzige Atelierschülerin ihres Onkels Valentin Ruths; dann Akad. Antwerpen. - Mus.: Altona, Hamb. (Ku'halle, Mus.f. Kunst u. Gew., Mus.f. Hamb. Gesch.), Rathaus Rendsburg u.a. - Provenienz: Privatsammlung USA.

Amelie Ruths: "Nah - und Weitblick auf 'Die drei Halligen" (Nordfriesland)

Ergebnis : 1.000 €